Решение о регистрации выдано: Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ЭЛ № ФС 77 - 68501, от 27 января 2017.
Live and bio-abiotic systems
ISSN 2308-9709 (Online)
Научное электронное периодическое издание
Южного федерального университета

Павел Александрович Садименко. К 100-летию со дня рождения

УДК:
DOI: 10.18522/2308-9709-2019-29-1
37
Статья посвящена Павлу Александровичу Садименко, 100-летний юбилей которого отмечался в июле этого года. Видный почвовед, научные интересы которого были сосредоточены в области мелиорации и физики почв, профессор П.А.Садименко также уделял большое внимание изучению микроэлементного состава почв.  

Ключевые слова: П.А. Садименко, биография, ученый-почвовед, организатор науки

The article is devoted to Pavel Alexandrovich Sadimenko, whose 100th anniversary was celebrated in July this year. A prominent soil scientist whose scientific interests were concentrated in the field of land reclamation and soil physics, Professor P. A. Sadimenko also paid great attention to the study of the trace element composition of soils.

Keywords: P.A. Sadimenko, biography, soil scientist, organizer of science

П.А. Садименко родился 10 июля 1919 года в Ростове-на-Дону. Здесь же, окончив с медалью среднюю школу, в 1937 году поступил на почвенное отделение геолого-почвенного факультета Ростовского университета. Он слушал лекции профессора С.А. Захарова, выполнял курсовые работы и проходил практику по полевому исследованию и картированию почв под его руководством. Именно поэтому Павел Александрович всегда относил себя к большой и широко известной школе профессора С.А. Захарова.

Павел Александрович Садименко

(1919—1998)

 

Летом 1941 года, будучи студентом четвертого курса, находился  на производственной практике в Азербайджане, но как и другие студенты университета, был отозван в связи с началам войны.  П.А. Садименко экстерном, с отличием, сдал государственные экзамены за полный университетский курс и после ускоренного выпуска был направлен на подготовку в Военно-химическую академию, по окончании которой, старший лейтенант Павел Александрович Садименко служил начальником химической службы танковой бригады.

Вернувшись с фронта, П.А. Садименко стал директором Ботанического сада Ростовского государственного университета, в эти годы были заложены прекрасные ботанические коллекции, проведено исследование почвенного покрова, составлена подробная почвенная карта Ботанического сада.

Однако Павла Александровича всегда интересовала научная работа, поэтому он поступил в аспирантуру к профессору В.В. Акимцеву. И около 50 лет его научная и педагогическая деятельность была связана с кафедрой почвоведения и агрохимии.

Здесь П.А. Садименко прошел путь от ассистента до профессора (1978). При этом проявил себя прекрасным лектором и организатором науки и учебной работы. С 1967 по 1973 гг. Павел Александрович был деканом биолого-почвенного факультета, с 1973 по 1987 гг. он параллельно с преподавательской работой на кафедре, выполнял обязанности заместителя председателя Северокавказского научного центра высшей школы (СКНЦ ВШ).

С мая 1987 года и по июнь 1995 года был заведующим кафедрой почвоведения и агрохимии.

За эти годы он проявил себя как умелый организатор науки, его хорошо знают в ВУЗах Северного Кавказа – в Нальчике, и в Грозном, во Владикавказе и в Махачкале – везде он был желанным гостем. Известен Павел Александрович в Ростовском университете и как активный и неутомимый общественный деятель. Все это характеризует П.А. Садименко как дипломатичного и исключительно интеллигентного руководителя, уважающего мнение коллег и студентов.

Научная деятельность проф. П.А. Садименко была связана с решением ряда теоретических и прикладных проблем общего и мелиоративного почвоведения. В 1953 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Почвы зоны самотечного орошения Пролетарского массива Ростовской области». На протяжении длительного времени Павел Александрович работал в тесном контакте с институтами мелиоративного профиля – «Южгипроводхоз» и «ЮжНИИГиМ». Это позволило сделать обобщение разностороннего и противоречивого материала, и представить его в виде докторской диссертации «Почвы юго-восточных районов Ростовской области и иx мелиоративная характеристика», которую он защитил в 1975 году. Монография по этой тематике была опубликована им ранее (1966).

Второе научное направление П.А. Садименко – изучение микроэлементного состава почв Ростовской области. При непосредственном участии и поддержке Павла Александровича для этих целей на кафедре было создано научное подразделение – лаборатория спектрального анализа, впоследствии ставшая межфакультетским подразделением. На этой базе были проведены большие работы. Результаты исследований докладывались на всесоюзных и региональных совещаниях, обобщались в отдельных монографических изданиях и статьях. Работа в этом направлении на кафедре продолжается и в настоящее время. П.А. Садименко был соавтором и ответственным редактором книг «Микроэлементы: библиографический указатель». С 1968 по 1990 год их вышло 30 выпусков общим объемом 6630 страниц, а также ответственным редактором многих монографий, в том числе коллективных, таких как «Охрана почв» (ответственный редактор П.А. Садименко). Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета. 159 с. (Два издания: 1979, 1983). Он был также ответственным редактором справочника «Труды ученых биолого-почвенного факультета Ростовского университета. Библиографический указатель». Вып. 1. Почвоведение и агрохимия, 1915—1978. Ростов-на-Дону, 1979. 285 с.

Много сил отдавал П.А. Садименко работе с молодежью, подготовке научных кадров. По его инициативе на биолого-почвенном факультете РГУ была введена «Неделя науки». И эта традиция отчетов студентов в виде научных докладов о своей научной работе существует в Южном федеральном университете до настоящего времени. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций и одна докторская работа. 

Заслуги П.А. Садименко были отмечены десятью правительственными наградами, а за многолетний труд по организации научных исследований на Северном Кавказе он был награжден орденом Дружбы народов (1981). Его исследования в области мелиорации были отмечены Золотой медалью ВДНХ (1977). В 1995 году П.А. Садименко получил звание Заслуженного профессора Ростовского госуниверситета.

Основные труды П.А. Садименко

Монографии профессора П.А. Садименко

1. Почвы юго-восточных районов Ростовской области. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1966. 128 с.

2. Проблемы и перспективы орошаемого земледелия на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1974. 30 с.

3. Солонцы юго-востока Ростовской области (соавторы Минкин М.Б., Бабушкин В.М.) Ростов-на-Дону: издательство Ростовского университета, 1980. 271 с.

4. Актуальные вопросы физической и коллоидной химии почв (соавторы Минкин М.Б., Горбунов Н.И.). Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1982. 277 с.

5. Регулирование гидрологического режима комплексных солонцовых почв (соавторы Минкин М.Б., Калиниченко В.Г.). Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1986. 231 с.

6.Садименко П.А., Минкин М.Б. Фосфатный режим мелиорированных солонцов // Почвоведение, 1994. № 10, с.99—104.

Публикации о П.А.Садименко

Павел Александрович Садименко: (К 75-летию со дня рождения и 50-летию научной и педагогической деятельности) // Почвоведение, 1994, №6, с.127—128.

Павел Александрович Садименко (1919—1998): [Некролог]// Почвоведение, 1998, №6, с.767.

Профессора естественно-научных факультетов и институтов Ростовского государственного университета // Наука Дона в лицах. С. 82

Павел Александрович Садименко – ученый, педагог и организатор науки Северокавказского региона // Крыщенко В.С., Безуглова О.С., Бирюкова О.А. «История кафедры почвоведения и агрохимии», 2007, с.73—77.

Monographs of Professor P.A. Sadimenko

1. Pochvy yugo-vostochnyh rajonov Rostovskoj oblasti. Rostov-na-Donu: Izdatel'stvo Ro-stovskogo universiteta, 1966. 128 s.

2. Problemy i perspektivy oroshaemogo zemledeliya na Severnom Kavkaze. Rostov-na-Donu: Izdatel'stvo Rostovskogo universiteta, 1974. 30 s.

3. Soloncy yugo-vostoka Rostovskoj oblasti (soavtory Minkin M.B., Babushkin V.M.) Rostov-na-Donu: izdatel'stvo Rostovskogo universiteta, 1980. 271 s.

4. Aktual'nye voprosy fizicheskoj i kolloidnoj himii pochv (soavtory Minkin M.B., Gorbunov N.I.). Rostov-na-Donu: Izdatel'stvo Rostovskogo universiteta, 1982. 277 s.

5. Regulirovanie gidrologicheskogo rezhima kompleksnyh soloncovyh pochv (soavtory Minkin M.B., Kalinichenko V.G.). Rostov-na-Donu: Izdatel'stvo Rostovskogo universiteta, 1986. 231 s.

6.Sadimenko P.A., Minkin M.B. Fosfatnyj rezhim meliorirovannyh soloncov // Pochvovedenie, 1994. № 10, s.99—104.

Publications about P.A.Sadimenko

Pavel Aleksandrovich Sadimenko: (K 75-letiyu so dnya rozhdeniya i 50-letiyu nauchnoj i pedagogicheskoj deyatel'nosti) // Pochvovedenie, 1994, №6, s.127—128.

Pavel Aleksandrovich Sadimenko (1919—1998): [Nekrolog]// Pochvovedenie, 1998, №6, s.767.

Professora estestvenno-nauchnyh fakul'tetov i institutov Rostovskogo gosudarstvennogo universiteta // Nauka Dona v licah. S. 82

Pavel Aleksandrovich Sadimenko – uchenyj, pedagog i organizator nauki Severokavkaz-skogo regiona // Kryshchenko V.S., Bezuglova O.S., Biryukova O.A. «Istoriya kafedry poch-vovedeniya i agrohimii», 2007, s.73—77.